Главная » Планирование беременности » Можно ли пить парацетамол при беременности

Можно ли пить парацетамол при беременности

(Рейтинг: 2.8, всего 6 голосов )

4742Парацетамол, как и все нестероидные противовоспалительные средства, обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами.

Нужно отметить, что эффективность данного препарата при разных воспалениях несколько ниже, чем у многих других препаратов. По этой причине в таком качестве парацетамол почти не применяется. Данное лекарственное средство - это недорогое, безопасное лекарство, которое популярно при лечении боли, а также при необходимости снизить температуру. Однако во время беременности, необходимо пересмотреть свое мнение даже на такой препарат, как парацетамол.

Можно ли при беременности пить парацетамол?

Парацетамол во время беременности признан во всем мире лекарственным средством выбора при необходимости купировать острые боли разнообразного происхождения, а также для снижения температуры. Все мировые специалисты рекомендуют это лекарство при повышенной температуре, поскольку он безопасен и у него сравнительно небольшой список противопоказаний, в отличие от аспирина и ибупрофена.

Множество клинических испытаний подтвердило, что парацетамол при беременности принимать достаточно безопасно. Также было доказано, что парацетамол не может вызвать никаких нарушений в развитии будущего малыша. Вывод: принимать при беременности парацетамол можно, если это необходимо.

Инструкция применения парацетамола во время беременности

Данный препарат, как и любой другой, должен быть назначен Вашим врачом, который сможет учесть все возможные противопоказания. В медицинской практике, как правило, парацетамол применяется при болезнях, которые сопровождаются сильными и слабыми болями. Причем сам препарат не оказывает особого влияния на само заболевание, он только облегчает страдания. Зубная и головная боли, миалгии и невралгии, легкие травмы и несильные ожоги - это и есть спектр патологических состояний, при них парацетамол довольно эффективен.

Помимо уменьшения интенсивности болей парацетамол при беременности также можно употреблять и для снижения лихорадки, т.е. повышенной температуры тела. Его эффективность довольно высока, причем он не может оказать местнораздражающего действия на органы пищеварения, поэтому его можно употреблять даже женщинам с гастритом, язвенной болезнью, дуоденитом и т.д. Парацетамол при беременности: противопоказания

Единственное противопоказание, которое определяет можно ли будущей мамочке применять парацетамол, является его индивидуальная непереносимость.

Также беременной женщине с осторожностью следует принимать данный препарат, если она страдает серьезными нарушениями печени и почек.

К побочным действиям лекарственного средства можно отнести незначительные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта - диарея, рвота, тошнота и разнообразные аллергические реакции, а также нарушение кровотворения.

Дозировка парацетамола во время беременности

Сегодня в аптеках представлен огромнейший выбор лекарственных средств, которые содержат парацетамол. Например, сиропы, порошки, таблетки и даже капсулы. Некоторые препараты в своем составе имеют еще и ряд других веществ, которые значительно усиливают действие самого парацетамола. Однако в любом случае, будущей мамочке должна быть назначена дозировка не более 1г за 1 раз. А применять препарат стоит не больше трех раз в сутки.

Лечение на ранних сроках

Во время беременности женщина особенно сильно боится заболеть – нельзя заранее предсказать, как именно обычная простуда отразится на маленьком ребенке. Когда идет всего лишь 1 триместр, паника только возрастает: плод еще такой крошечный, не больше апельсина. Ему так легко случайно навредить. Если мать чувствует себя плохо, лежит с кашлем или температурой, это ведь обязательно ударит и по малышу. Что же делать? Выпить лекарство? Обычный парацетамол, который принимали до беременности, 1 или 2 таблетки: болезнь должно снять, как рукой. Но подождите, если можно было пить так спокойно все подряд раньше, не запрещено ли это беременным?

Основное активное вещество в таблетках парацетамола, как ни странно, сам парацетамол. Оно действует очень точечно, не распространяясь по всему организму. Поэтому можно не беспокоиться: в плод оно почти не попадет. Его основная цель – простагландины. Они усиливают воспаление, поэтому парацетамол блокирует их, уменьшая их общий объем в организме. Это помогает снять боль и унять лихорадку.

Конечно же, парацетамол входит в группу лекарств, безопасных для приема во время беременности. Кроме того данное вещество является одним из самых рекомендуемых среди педиатров и терапевтов. Если вы выбираете между ним и чем-то еще, то лучше остановиться именно на данном препарате.

Зачастую он входит в состав различных комбинированных лекарственных средств. Нужно помнить, что наличие в составе данного вещества – это не показатель качества. Сам по себе парацетамол не очень опасен, но в комплексе с другими составляющими порой имеет нежелательных эффект, особенно если идет еще только 1 триместр беременности.

Что лечит?

До беременности у каждой женщины есть список лекарств, которые она принимает в той или иной ситуации: от головной боли – одно, от кашля и температуры – другое. Однако во время ожидания ребенка многие пункты их списка совмещаются: оказывается, что одно и то же лекарство отлично работает в совершенно разных случаях. Именно таким препаратом является парацетамол. У него есть самое разнообразное действие:

  • Обезболивающее (головная боль, боль в мышцах и суставах)
  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее (простуда, грипп, высокая температура)

Рассмотрим подробнее 2 случая, которые можно встретить у многих женщин при беременности в 1 триместре.

1 неприятность – головная боль. Токсикоз во 2 или 3 месяце действительно беспощаден к беременным, а его проявления – безграничны. Ужасные мигрени обходят стороной редких счастливиц. Поскольку старые лекарства, которые вы принимали раньше, теперь под запретом, выбор у вас невелик. И многие женщины останавливают его на парацетамоле. Но запомните: есть несколько ограничений на прием.

  • Не пить за раз больше половины таблетки.
  • Не принимать больше 3 раз в сутки.
  • Не доставать лекарство, если боли уже не беспокоят – парацетамол не подходит для профилактики.

2 неприятность – простуды. Прежде чем идти в аптеку, постарайтесь подлечиться народными методами: горячий чай с лимоном и медом в постель или куриный бульон должны помочь. Если температура не спадает, тогда смело доставайте парацетамол. И не забудьте про несколько правил.

  • Не принимать лекарство, если температура держится меньше суток.
  • Не пить таблетки, если температура меньше 38о.
  • Не продолжать курс лечения дольше 3 или 4 дней. Если парацетамол не помогает, значит у вас более серьезные проблемы, ежели обычная простуда.
  • Не использовать препарат больше 2 раз в сутки, при большой необходимости – 3 раза в день.

Если вы сейчас вынашиваете уже не первого, а 2 или 3 ребенка, вы, конечно, должны знать все эти правила. Но в случае недомогания не поддавайтесь панике и не пейте таблетки горстями: это еще более опасно, чем простуда или грипп для ребенка, особенно если идет всего лишь 1 триместр.

Неприятности

Прежде чем начинать принимать парацетамол во время беременности, убедитесь, можно ли вам вообще пить это таблетки. Не стоит забывать, что у каждого лекарства есть свои противопоказания.

  • Нарушение работы печени
  • Аллергические реакции на препарат
  • Проблемы с кроветворной системой

Если лечиться вопреки им, одна болезнь превратится в несколько. И хотя 1 триместр – это время, когда плод еще только начинает свое развитие, у него уже могут быть те же противопоказания. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, даже если вы сейчас вынашиваете 2 или 3 по счету ребенка.

В то же время у каждого препарата есть свои последствия. Каждое из них беременным гораздо опаснее, чем обычным женщинам, не носящим в утробе своего ребенка. Принимая парацетамол, вы должны понимать, что у вас могут появиться:

  • Почечные колики
  • Анемия
  • Тромбоцитопения

Это лишь малая часть болезней, но они наиболее опасны беременным. В частности, 1, 2 или 3 триместр – это сроки, на которых вам крайне нежелательно заполучить анемию: для ребенка она гораздо хуже, чем высокая температура у матери, для избавления от которой вы и принимали парацетамол.

Поскольку 1 триместр в свою очередь делится на несколько этапов, на каждом из них лекарство может по-разному повлиять на плод:

  1. До 3 недели жизни парацетамол может спровоцировать выкидыш. Здесь могут возникнуть абсолютно любые пороки, чаще всего – несовместимые с жизнью.
  2. От 3 недели до конца 2 месяца беременности возникают пороки послабее. Жить они не помешают, но на будущем малыша могут сильно сказаться.
  3. С 3 месяца и недели до 18 лекарство вызывает развитие пороков половых органов у плода. Также могут быть кровотечения как у матери, так и у ребенка.

Поэтому всегда обязательно хорошенько думайте, стоит ли доставать их ящика таблетки. Можно ли справиться с мигренью или простудой как-то более безопасно? Ведь 1 триместр – это такое тяжелое и непредсказуемое время, как бы ваше желание сделать лучше не навредило.

Читайте также:

Парацетамол

Парацетамол, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Стоит упомянуть, что эффективность парацетамола при разного рода воспалениях существенно ниже, чем у других препаратов, поэтому в этом качестве препарат практически не применяется. Недорогой, безопасный, препарат популярен для лечения боли и снижения температуры, но наступление беременности приводит к необходимости пересмотреть свой взгляд даже на парацетамол.

Можно ли парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности во всем мире признан препаратом выбора для купирования острых болей различного происхождения и для снижения температуры при лихорадочных состояниях. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует этот препарат при повышенной температуре, во-первых, из-за того, что он сравнительно безопасен, во-вторых, из-за достаточно короткого списка противопоказаний, в отличие от тех же ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты.

Многочисленными клиническими исследованиями установлено, что парацетамол это безопасный препарат в период вынашивания ребенка. Доказано, что парацетамол не вызывает нарушений развития у плода. Можно пить парацетамол и при беременности, если это необходимо.

Парацетамол при беременности, инструкция

Посмотрим, что пишет про парацетамол при беременности инструкция. Как и любой лекарственный препарат, парацетамол должен быть назначен врачом с учетом всех возможных противопоказаний. В основном в медицинской практике парацетамол применяется при различных заболеваниях, сопровождающихся болями малой или средней интенсивности. При этом парацетамол не оказывает влияние на течение заболевания, всего лишь облегчая страдания. Головная, зубная боль, невралгии, миалгии, болезненные менструации, легкие травмы и ожоги - вот спектр патологических состояний, при которых парацетамол достаточно эффективен.

Кроме снижения болей парацетамол при беременности можно употреблять для снижения повышенной температуры тела. Эффективность его достаточно высока, при этом он не оказывает местнораздражающего действия на слизистую оболочку органов пищеварительной системы, следовательно, он может применяться у женщин, страдающих язвенной болезнью, гастритом, дуоденитом и другими подобными заболеваниями.

Единственным абсолютным противопоказанием, определяющим можно ли применять парацетамол при беременности той или иной женщине, является индивидуальная непереносимость препарата.

С осторожностью при беременности можно принимать парацетамол женщинам, страдающим серьезными нарушениями функции почек или печени, особенно в случаях длительного применения лекарственного средства (более трех дней). К побочным эффектам парацетамола относятся некоторые расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, диарея, а также аллергические реакции, нарушения кроветворения.

Парацетамол при беременности, дозировка

В настоящее время на фармацевтическом рынке присутствует огромный выбор препаратов, содержащих парацетамол. Это и сиропы, и таблетки, и порошки, и капсулы. Некоторые лекарства кроме парацетамола содержат ряд других веществ, усиливающих его действие, или имеющих свой собственный эффект. В любом случае, при беременности дозировка парацетамола не должна превышать 1 грамма за один раз. Применять парацетамол можно не чаще 3 раз в сутки. Если есть необходимость применения парацетамола беременной в течение длительного времени (более трех дней), следует обратиться к врачу.

Интересное о парацетамоле, это стоит знать

В последние годы в США и некоторых европейских странах наблюдается тенденция к уменьшению использования парацетамола. Это связано с результатами последних исследований. По их результатам сделан вывод о недостаточной изученности влияния парацетамола на функцию печени. В США проанализировали истории болезни нескольких сотен человек, попавших в больницу с диагнозом «Острая печеночная недостаточность». Из них 48 процентов заболели в результате бесконтрольного приема парацетамола в достаточно высоких дозах (либо с целью лечения, либо с целью самоубийства). Половина из них погибли. В США это привело к официальному снижению максимально допустимой дозы парацетамола с 4-х до 3-х граммов в сутки.

В России до сих пор используется старая цифра максимальной суточной дозы в 4 грамма, и ее, скорее всего, нескоро снизят. Практикующие врачи назначают препарат по российским стандартам, но теперь-то вам известно, что творится в мире. Поэтому, в случае острой необходимости - примите парацетамол, но не применяйте его длительными курсами, лучше найти альтернативный препарат.

Следует отметить, что применение парацетамола вместе с любым другим жаропонижающим средством серьезно повышает риск развития серьезных побочных осложнений, и может увеличить токсичность как парацетамола, так и другого препарата, поэтому если вы беременны, прежде, чем применять наряду с парацетамолом другие лекарства - обратитесь к врачу.

Парацетамол при беременности

16 января, 2010К нашему огромному сожалению, приходится утверждать, что период беременности практически каждой женщины омрачен развитием какого-либо заболевания. То, что беременная женщина болеет, стало уже какой-то закономерностью. Заболеваний, которые выпадают на долю беременных женщин, достаточно много. Особенно часто в период беременности о себе дают знать простудные и вирусные заболевания, одним из которых является грипп.Как вести себя беременной женщине, если она заболела? К помощи каких препаратов можно обратиться в борьбе с данного рода заболеваниями? Можно ли принять парацетамол? Обо всем этом, а также многом другом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать, если Вы прочитаете данную статью. Особенно важным будет объяснение о том, что касается применения парацетамола при беременности. Для начала несколько слов о простудных и вирусных заболеваниях. Сразу же обратим Ваше внимание на то, что обычные простудные заболевания не могут причинить плоду никакого вреда. Другое дело грипп. С ним дело обстоит иначе. Если грипп долго не лечить, то это может стать причиной развития целого ряда достаточно серьезных осложнений, которые могут спровоцировать угрозу выкидыша либо преждевременных родов. Именно поэтому вирусные либо простудные заболевания необходимо лечить вовремя. Вовремя это значит сразу же после проявления первых симптомов.Каковы же симптомы простудных и вирусных заболеваний? Наверняка данные симптомы известны каждому из Вас. Однако не будет лишним, если мы еще раз их повторим. К данным симптомам можно причислить: насморк, мигрень, , кашель, а также высокую температуру тела. Итак, если Вы ощутили на себе какие-либо из вышеперечисленных симптомов, значит, пора звонить врачу. Запомните, беременность – это тот момент Вашей жизни, когда лечение любого заболевания, прежде всего, должно быть обговорено с Вашим лечащим врачом.А теперь, что касается парацетамола К его помощи Вы можете обратиться в любую минуту. Данный лекарственный препарат рекомендован к использованию даже во время беременности. Прежде всего, он поможет Вам избавиться от головной боли, которая так часто сопровождает все вирусные и простудные заболевания. Парацетамол прекрасно справляется и с повышенной температурой тела, что также немаловажно. Избавившись от температуры, Вы почувствуете себя намного легче. Данное лекарственное средство относится к негормональным противовоспалительным препаратам. Более того, оно оказывает лечебное воздействие за весьма короткий промежуток времени, так что Вам не придется ждать вечность, чтобы забыть о болевых ощущениях. Парацетамол ни раз подвергался клиническим исследованиям. Все они доказали, что данный препарат никак не влияет на рост и развитие плода, так что приняв таблетку парацетамола Вы можете не беспокоиться о здоровье Вашего малыша. Стоит обратить внимание будущих мамочек еще и на то, что данный препарат лучше всего принимать после еды. Запивать парацетамол необходимо водой. Отметим еще и то, что парацетамол во время беременности можно использовать не только в борьбе с головной болью и повышенной температурой тела. Данный лекарственный препарат прекрасно справляется и с зубной болью, а также болевыми ощущениями, которые были вызваны травмой либо ожогом. Так что в случае необходимости, используйте парацетамол и для этих целей. Ни в коем случае не забывайте, что лечение простудных и вирусных заболеваний предусматривает еще и обильное питье. Пейте как можно больше чая либо любой другой жидкости, но только в теплом виде. Еще лучше если Вы позаботитесь о своем здоровье и здоровье ребенка заранее и приобретете специальные БАД (биологически активные добавки). Их использование поможет укрепить Вашу иммунную систему, а, следовательно, и предотвратить заражение вирусом либо инфекцией.Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.Дама выше писала мол Асперин только, а Парацетамолу не доверяет. А как на счет чио Асперин не всегда можно принимать? К примеру мне когда было лет 16 мучали постоянные носовые кровотечения и не просто кровь течет, а захлебывалась ею и под капельницами лежала и сосуды прижигаои безрезультатно жидким азотом что сознание теряла. Так вот, врачи мне тогда запретили пить Асперин ибо он очень разжижает кровь. И как только поднималась t, Асперин ни в коем случае, только Парацетамол.03 октября, 2010 05:39Карасандра, Мой педиатр-гомеопат настоятельно рекомендует не принимать Парацетамол т.к. он разрушает печень. Как-то дочка подхватила вирус в садике, сбивала t ибупрофеном, результат таков, нас забрали по скорой с t 40.2 и всеравно врач дал ей Парацетамол, t спала за пол часа. А я то дура поверила гомеопату, думала просто не помогает нам ничего. Так что лучше уж Парацетамола немного чем доводить ситуацию до безумия.01 апреля, 2010 10:34ОЛЬГА, Во время беременности плод выдерживает температуру до 37,8,если такая поднялась,нужно обязательно выпить парацетамол,чтоб сбить её.Нельзя чтоб t поднималась выше,МОГУТ БЫТЬ ПЛОХИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПЛОДА.29 марта, 2010 11:38Валентина, Сейчас все помешаны на этих таблетках. Почему люди не в состоянии без них жить? Раньше наши дедушки и бабушки вспоминали о лекарствах только когда на пенсию выходили. А теперь молодые люди едят эти таблетки по поводу и без. Мы все жертвы рекламы, в которой постоянно рекламируют кучу лекарственных препаратов. Поэтому нужно как можно реже к ним прибегать и искать другие средства для оздоровления и лечения. К лекарствам отношусь отрицательно.24 марта, 2010 01:24Людмила, Используем парацетамол всей семьей. Очень довольна этим лекарством. Его с удовольствием принимают все члены нашей семьи. Причем, у каждого своя любимая форма этого лекарства. Сын мой обожает сироп парацетамол. Я принимаю обычные таблетки, а муж предпочитает в капсулах. Есть на любой вкус, только принимай и все. Еще никаких побочных эффектов не наблюдали. Зима еще впереди.22 марта, 2010 06:20Наташа, Неправда, в инструкции к парацетамолу указано, что он хотя и проникает в кровь ребенка и в молоко матери, но БЕЗВРЕДЕН для них. И еще написано, что проводили специальные исследования, и никакого вреда для плода не обнаружили ( не просто так, по жизни, не обнаружили, а в спц.исследованиях на животных, когда им дают очень большие дозы). Наберите в яндексе "парацетамол инструкция" и не пишите глупостей.21 марта, 2010 01:14Светлана, Парацетамол хорошее лекарство. Не понимаю людей, которые что-то не довольны им. Я вот принимаю уже много лет парацетамол, если заболею чем-то, если голова болит или температура. И мне всегда он хорошо и эффективно помогает. Во время беременности парацетамол не пила. Спасалась травками и народными средствами, медом, лимоном. Побоялась все-таки за ребеночка. Хотя знаю, что его можно использовать и он безвреден.19 марта, 2010 01:54Елена, Для беременной намного опаснее терпеть температуру тела, чем выпить таблетку парацетамола. Это мне врачиха сказала. Там в плаценте при температуре происходят всякие неправильные процессы, и ребенок страдает сильно. Поэтому я всегда температуру сбивала и не давала страдать плоду своему. Он у меня потому и вырос здоровый и сильный мальчик, что я всегда о нем заботилась, даже когда его еще и на свете толком не было, еще до родов самих. Но пила парацетамол только по назначению врача.17 марта, 2010 11:49Вера, Да все эти новые лекарства придумки против старых. Раньше люди лечились от всего аспирином и анальгином. Я вот все свое детство, помню, болела часто и мне всегда анальгин и еще амидопирин давали. И температуру снимал и никаких побочных эффектов. Болела тогда часто, а выросла здоровой и все нормально. Почки здоровы, печень здорова. В общем, все органы в норме. Как подросла чуть-чуть, так и болеть перестала. А парацетамолу я не доверяю.12 марта, 2010 02:02Татьяна, Так тут пишут про парацетамол, как будто он что-то лечит. Ведь это лекарство только снимает симптомы. От головной боли, от температуры парацетамол пьют. Не очень он нужен для лечения. А только для облегчения состояния. Иногда принимаю парацетамол и во время беременности пару раз тоже пила от головной боли. Но это было уже к концу беременности, когда уже не страшно пить лекарства. Тогда уже все сформировано у малыша, поэтому и можно принимать лекарства.10 марта, 2010 12:04Алла, Я доверяю парацетамолу. Согласна совершенно с теми, кто упоминает о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Ведь именно парацетамол рекомендуют для лечения новорожденных детей. Значит это хорошее лекарство. Нам он всегда отлично помогал. Для ребенка предпочитаю покупать в виде свечей. Не нужно в рот впихивать и портить желудок ребенку. А температуру он снимает очень быстро и отлично. Никакие побочные эффекты не наблюдаются ни у меня, ни у ребенка.08 марта, 2010 02:54Ольга, Парацетамол считаю отличным средством. Когда у меня голова болит или когда простужаюсь, обязательно принимаю именно парацетамол. Не верю во все эти слухи про какую-то опасность парацетамола. Думаю, что это фирмы, которые выпускают конкурирующие лекарства, так сбивают продажи друг другу. Сейчас вообще верить можно мало кому. Информации масса, но она чаще всего имеет больше коммерческий смысл, про который мы и не догадываемся. Поэтому пользуюсь проверенными средствами.06 марта, 2010 01:56Екатерина, Меня вот научили подружки, что таблетку парацетамола нужно растолочь, потом горячей водой залить, дать остыть немножко и в таком виде выпить. Странный способ и очень противно пить теплую горькую воду. Я один раз попробовала, когда голова болела. Помогло, наверное. Через час прошла голова. Еще я парацетамол принимаю от температуры, когда болею простудами. Только я не беременная еще пока. Но когда буду беременной, скорее всего не буду пить лекарства. Это же вредно.02 марта, 2010 04:44Александра, У нас всем поголовно прописывают парацетамол. И беременным, и не беременным. Если простуда, то обязательно парацетамол. Я и сама одно время как простуда, так сразу и пила этот парацетамол. Еще витамин С в огромных количествах. Казалось, что скорее выздоравливаешь. Может, я самогипнозом занимаюсь, и внушаю себе, что мне парацетамол помогает. Не знаю, но муж мой тоже частенько прибегает к этому лекарству. Во время беременности не пила и парацетамол.26 февраля, 2010 01:55Елена, Я в последнее время стала очень аккуратно относиться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Мне кажется, что в этих рекомендациях больше коммерческого интереса, чем реальной заботы о здоровье людей. История с этими гриппами, которые неизвестно откуда берутся и также сами исчезают, просто раздражает. Здесь тоже ВОЗ приложила руку к раздуванию шумихи. То же самое с парацетамолом. Этот препарат опасен для печени. Почему его назначают беременным и новорожденным?22 февраля, 2010 02:51Тамара, Нельзя настраивать людей, что простуды не страшны. После обычной простуды, если ее не долечить, может остаться инфекция в миндалинах, в среднем ухе или в гайморовых пазухах. Потом это перейдет в хроническое заболевание. Я вот так заработала себе хронический тонзиллит. Теперь лечись - не лечись уже толку никакого. Все временное явление. Боюсь лишний раз выпить холодного или мороженое поесть. Чуть что – сразу начинает горло драть. Так что к простудам нужно серьезно относиться.20 февраля, 2010 05:23Лиза, Ну девочки думаю от пол таблетки или от одной печень сразу не полетит. А вот если жувать их горстью и от всех болячек, тогда думаю будут проблемы. Он не только на печень, но и на желудок может подействовать. А если пол таблеточки снимут головную и суставную боль, да еще и помогут ночью уснуть. То думаю ничего страшного в этом нет. 18 февраля, 2010 02:17Елизавета, Ну и зря они тут запугивают женщин. Если что, сразу к врачу. Если у женщины ничего такого серьезного нет, просто насморк, то зачем же сразу к врачу. Можно и самой полечиться. Тем более, что все знают о том, что беременным нельзя лекарства и прогревания. А все остальное можно. Вот исходя из этого и следует лечиться. Если чуть что бежать в поликлинику, то очереди там увеличатся в четыре раза. А мы иногда и так у дверей врача ждем часами, что по записи, что без записи.13 февраля, 2010 02:11Галина, Между прочим, после обычной простуды тоже могут развиться масса осложнений. Почему в этой статье так халатно относятся к простудам. Про грипп говорят, что опасно, а простуды вроде не опасно. Это же неправильно. Стоит не долечить простуду, как уже и бронхит начинается и еще целая куча всего. А потом это в хронику постепенно переходит и вперед и с песней по жизни с хроническими ангинами и тонзиллитами. Это все оттого, что люди считают простуды совсем не опасными и ходят с ними на работу.10 февраля, 2010 12:09Лариса, У меня дома всегда есть пачка парацетамола. Считаю, что это хороший препарат, эффективный и безопасный. Поэтому и при беременности тоже его применяла. От головной боли в основном. Но я и простужалась однажды во время беременности. Срок у меня был пять месяцев тогда. Врач разрешил принимать парацетамол. Вот я и принимала. Родила здоровую девочку. Она если болеет, ей тоже парацетамол назначают. Значит безопасный он.

Смотрите также

19.09.2018